Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в МДОУ № 2 «Солнышко» ЯМР осуществляется  старшей медсестрой – Кудриной Светланой Владимировной.

Медицинское обслуживание включает в себя:

• соблюдение СанПин к организации и жизнедеятельности детей в детском саду;
  • контроль за санитарно-гигиеническим режимом;
  • реализацию системы профилактической работы;
  • организацию сбалансированного питания;
  • реализацию системы физкультурно – оздоровительной работы;
  • пропаганду основ здорового образа жизни для всех участников образовательного процесса.

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры);
  • процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи);
  • кабинет для разведения физрастворов.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Санитарно-гигиеническое состояние МДОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня).

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья воспитанников, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду  созданы оптимальные условия для двигательной деятельности воспитанников:

- детский сад оснащен спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий;

- во всех возрастных  группах организованы физкультурные уголки;

- в течение всего учебного года в детском саду проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Оказание медицинской помощи воспитанникам детского сада  осуществляется  в соответствии с договором о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию с ГУЗ ЯО Ярославской ЦРБ.

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Договор о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию детей

МДОУ №2 «Солнышко» ЯМР

Программа по формированию здорового образа жизни с позиций здоровьесбережения у дошкольников с 3 до 7 лет в МДОУ №2 «Солнышко» ЯМР